Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вопрос о владении и пользовании имуществом, а именно определение порядка пользования земельным участком – один из распространенных в современной российской юридической практике. Он может быть решен двумя методами: по соглашению всех сторон или через суд. Для того, чтобы разрешить возникший спор более эффективно, обратитесь за помощью к опытным юристам.

Понятие

Определение (установление) порядка пользования наделом земли – это понятие, которое следует отличать от термина «раздел земельного участка». Отличия есть в содержании и в правовых последствиях.

Определение порядка пользования наделом не зависит от таких показателей, как:

  • размер;
  • вид права на надел;
  • число совладельцев.

При невозможности реального раздела участка по тем или иным обстоятельствам всегда можно установить порядок его использования. И в той, и в другой ситуации каждому из сособственников передается определенная часть надела. Тем не менее, он остается не разделенным массивом с прежними границами и единым кадастровым номером, право владения недвижимым имуществом не прекращается.

Обратите внимание! У сособственников надела в общем пользовании могут оставаться определенные его части, включая те, что обеспечивают проход и проезд к постройке.

Причины и методы решения спора

Определить, в каком порядке пользоваться наделом, может быть необходимо в следующих ситуациях:

  • появление спора касательно границ;
  • поиск методов разграничения участка, на котором находится дом, на основе долевой собственности;
  • отсутствие возможности поделить землю между несколькими владельцами по причине несоответствия ее частей требованиям или при отсутствии технической возможности.

Методы определяют совместно все собственники либо пользователи земли.

Решение оформляют письменным или устным соглашением всех участников спора.

По соглашению сторон

Определение порядка пользования земельным участком, как правило, происходит по соглашению сторон. При этом данное требование относится как к владельцам данного недвижимого имущества, так и к арендаторам. Большинство спорных моментов возникает относительно использования общего имущества многоквартирного дома, особенно это касается старых зданий «барачного типа», территорию вокруг которых владельцы квартир используют по своему усмотрению. Некоторые ставят во дворе гаражные постройки, другие – сараи. Бывает, что интересы соседей расходятся, возникают конфликты, решать которые приходится в суде.

Обратите внимание! Если у участка имеется несколько долевых собственников, то вопрос, как использовать надел, решается согласно размерам долей.

Определение порядка пользования земельным участком через суд

Когда согласия по вопросу использования надела достичь не удалось, спор передается на рассмотрение в судебный орган.

Подать исковое заявление можно мировому судье по месту расположения объекта недвижимости. Иск об определении порядка пользования земельным участком оформляется в простом письменном виде и содержит название судебной инстанции, наименование и данные истца, а также его представителя (при наличии), название и адрес ответчика.

В обращении к судье содержится:

  • указание на нарушение прав заявителя;
  • обоснование предъявляемых требований;
  • доказательства описанных оснований.

Истец должен предъявить требование о закреплении за ним определенной части надела, а также изложить информацию о сложившемся порядке пользования.

Также в заявлении содержится перечень прилагаемой документации. Иск заверяется личной подписью истца или его доверителя, имеющего на это право. Требования должны быть аргументированы, а сведения представлены верно, четко, ясно и логично. Стоит отметить, что от обоснованности и грамотности иска во многом зависит результат рассмотрения дела в целом. Чтобы повысить шанс на положительное решение вашего вопроса, следует доверить оформление заявления специалисту.

Определение порядка пользования земельным участком через суд происходит с привлечением эксперта, который представляет способы использования земли, соответствующие требованиям закона. Оплата услуг эксперта ложится на плечи истца, но если он выиграет дело, то денежные средства компенсирует ответчик.

Земельная экспертиза – это ключевой момент судебного рассмотрения дела и основа для вынесения окончательного решения суда. К сожалению, в современной судебной практике нашей страны подобного рода экспертиза не сильно вникает в суть процесса, поэтому вердикт суда нередко оказывается далеким от представлений истца.

Юридическая помощь

Некоторые споры длятся не один год, и жильцы продолжают конфликтовать друг с другом. Лучший способ – это обратиться в суд и официально определить порядок пользования наделом. До обращения в эту инстанцию лучше проконсультироваться с грамотным юристом, который отстоит ваши интересы в суде.

Профессионал окажет вам следующие услуги при определении порядка пользования участком:

  1. разберется в проблеме и проконсультирует, как ее лучше всего решить;
  2. разъяснит положения законодательства;
  3. найдет взаимопонимание с жильцами и соседями, в письменной форме составит соглашение о порядке пользования общей собственностью;
  4. при недостижении согласия подготовит иск и обратится с ним в суд;
  5. во время судебного слушания будет отстаивать интересы и позицию клиента;
  6. соберет доказательства, будет ходатайствовать о назначении экспертиз, отыщет свидетелей, прочими способами добьется нужного для клиента решения суда;
  7. проследит за исполнением вынесенного решения.

При обращении в суд по данным делам большие затраты не требуются, однако успешное решение вопроса избавит от конфликтов с соседями, даст возможность оградить свой гараж или огород от посягательств, а также добиться защиты прав на свой надел.

Наши специалисты имеют большой практический опыт разрешения спорных моментов в таких ситуациях, они разберутся в проблеме и помогут правильно составить иск, соберут документацию и проведут дело через судебную инстанцию.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: