Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Споры, возникающие по проблемам договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), относят к социально-значимой и острой категории дел. Граждане растрачивают большую часть своих сбережений на участие в долевом строительстве, надеясь получить отдельное жилье, а недобросовестные застройщики пользуются их зависимым положением для собственной наживы.

Нередко случается, что договоры ДДУ заключают на невыгодных для лиц условиях, а застройщики злоупотребляют ситуацией, затягивая строительные работы и не исполняя свои обязательства.

В таких случаях нужно обращаться к специалисту за юридической консультацией. При противоправных действиях застройщика адвокат по договору долевого участия защитит ваши интересы.

Юристы по ДДУ разрешают экономические споры, оказывают правовую защиту интересов граждан, оформивших такие соглашения. Они помогут расторгнуть невыгодный договор, возвратить денежные средства и истребовать компенсацию за убытки от застройщика.

ДДУ – что это такое?

ДДУ - это соглашение сторон, по которому одна из них (застройщик) берет на себя обязательства возвести, получить разрешение на ввод в эксплуатацию и затем сдать в назначенный срок многоквартирный дом. Застройщиком может быть либо владелец участка, который отведен для строительства объекта недвижимости, либо арендатор.

Денежные средства, необходимые для возведения здания, привлекаются со стороны. При этом инвестором данного мероприятия является дольщик, он обязуется выплатить ранее оговоренную сумму, которая идет на строительство дома.

Обратите внимание! Участниками договоров могут быть как юридические, так и физические лица. По соглашению они получают на возведенный объект право собственности.

Споры по ДДУ в долевом строительстве

Конфликтная ситуация между застройщиком и дольщиком может возникнуть:

  1. при затягивании сроков ввода строения в эксплуатацию;
  2. при изменении стоимости жилья;
  3. при несоответствии качества жилого помещения условиям соглашения.

Это не полный список возникающих разногласий. Разрешить данные споры может только опытный адвокат. Чтобы доказать обоснованность претензий на судебном заседании, юрист соберет все нужные доказательства.

Подсудность споров по ДДУ

Положительное решение дела во многом зависит от выбранного судебного органа. Как определить подсудность по ДДУ, и куда подавать исковое заявление, расскажем ниже.

Все споры с застройщиками разрешаются судами общей юрисдикции, куда и обращаются дольщики за решением конфликтных ситуаций, расторжением договора и взысканием неустойки.

В Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» от 30.12.2004 № 214-ФЗ отмечено, что к взаимоотношениям, связанным с ДДУ и не урегулированным законодательством, применяют нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Так, ст. 17 Закона № 2300-1 определяет, что гражданин может выбрать на свое усмотрение, куда подавать иск:

  • по месту своего проживания (временного или постоянного);
  • по месту официального расположения застройщика;
  • по территории площадки, где производится строительство жилья.

Изменить подсудность возможно согласно ст. 32 ГПК РФ. Стороны договора, в данной ситуации - застройщик и участник проекта, могут договориться между собой о выборе конкретного суда, который будет решать спор, возникающий между ними при исполнении соглашения.

По законодательству, изменить подсудность возможно лишь до момента подачи иска в судебный орган. Желательно это сделать еще на этапе заключения ДДУ, так как нецелесообразно договариваться с противоположной стороной о месте рассмотрения дела, когда конфликтная ситуация уже имеет место.

Обратите внимание! Согласно сложившейся практике, договорная подсудность в ДДУ может быть принята во внимание судебной инстанцией, только если она представлена в виде отдельного договора, подписанного двумя сторонами.

Как поможет юрист при разрешении споров, которые связаны с ДДУ?

Если дольщик обратится к адвокату, специалист поможет:

  • официально вступить в процесс банкротства в качестве кредитора;
  • составить и подать заявление о внесении клиента в реестр требований, которые предъявляют кредиторы, о компенсации средств или передаче прав на квартиру;
  • отстоять интересы при проведении процедуры финансовой несостоятельности.

Не зная законодательства, вы не сможете самостоятельно отстоять свои права.

При выборе адвоката, который будет вас защищать, полагайтесь на его хорошую репутацию и число выигранных дел в суде. Профессионал поможет в любых вопросах, которые связаны с ДДУ. Не рискуйте своими деньгами и жильем – обращайтесь к опытному специалисту, чтобы не волноваться за судьбу своего имущества при разногласиях с недобросовестным застройщиком.

Юристы помогут при получении:

  • решения суда о расторжении ДДУ;
  • решения о взыскании денежных средств, моральной компенсации и неустойки с застройщика;
  • решения суда о получении права владения на жилье в ситуации, если строительные работы еще не закончены;
  • постановления суда о получении исключительного права на жилье при попытке перепродать ее застройщиком.

Консультация специалистов и экспертов по долевому участию в строительстве дает право объективно оценить ситуацию заранее, в процессе либо же по результатам проекта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: