Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вопросы, связанные с представительством интересов юридических и физических лиц в судах, регулируются главой 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), а также главой 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Юридическим лицам ведение судебных дел требуется особенно часто в связи с тем, что они сталкиваются с конфликтными ситуациями гораздо чаще, чем физические лица. Как правило, юр. лица пользуются юридическими услугами для представительства в суде.

Согласно ст. 49 ГПК и ст. 60 АПК представителями могут быть только дееспособные лица, полномочия которых оформлены надлежащим образом (как правило, нотариальной доверенностью либо доверенностью на представительство в суде от организации).

И гражданский, и административный кодекс содержат положения, касающиеся запрета на представительство. Так, представительство фирм в судах не могут осуществлять прокуроры, следователи, судьи и их помощники, арбитражные заседатели, а также работники аппарата суда.

Оба кодекса также содержат такое понятие, как законное представительство в суде. Оно связано с отстаиванием интересов лиц, признанных недееспособными. Как правило, это относится к ведению дел физических лиц в гражданских судах, однако иногда законное представительство имеет место и в арбитражных процессах. Если же говорить исключительно о юридических лицах, то законным представителем для них будет единоличный исполнительный орган (директор, президент, генеральный директор и т.п.), который имеет право действовать без доверенности от имени организации. В случаях, когда помимо законного представителя в процессе участвует юрист, необходимо оформление доверенности.

Профессиональное представительство интересов юридического лица

Представительство в суде юридического лица требуется во многих ситуациях, а именно:

  • участие в судебном разбирательстве по трудовым спорам;
  • взыскание штрафа по административному делу;
  • судебное разбирательство, возникшее в связи с нарушением договора контрагентом (в арбитражном суде);
  • споры с государственными органами (в том числе административного характера).

Во всех этих и многих других случаях представительство в суде юрист осуществляет на основании доверенности, образец которой можно скачать здесь.

Крайне важно, чтобы юридические услуги по представительству интересов в судах были оказаны на высоком профессиональном уровне. Только в результате профессионального представительства в суде удастся максимально соблюсти интересы юридического лица.

Важно! Личное ведение дела в суде (например, в случае, когда лично директор организации выступает в качестве ответчика по иску) не лишает права воспользоваться услугами представителя. Это правило закреплено в ст. 48 ГПК РФ, а также в ст. 59 АПК РФ.

Услуги юриста по представительству в суде

Что включают в себя услуги юриста по представительству в суде? Конкретный перечень действий зависит от конкретного юриста, адвоката или юридической компании, однако стандартный перечень услуг следующий:

  • подготовка иска в суд общей юрисдикции (в случае, если юр. лицо является истцом);
  • составление возражений на иск (в случае, когда юр. лицо является ответчиком);
  • участие в предварительных судебных заседаниях (если необходимо);
  • участие в самом судебном процессе, представление доводов и необходимых документах в целях получения положительного решения по делу;
  • получение решения и его обжалование в вышестоящий суд (в случае несогласия с данным решением).

Процесс по юридическому представительству организации в суде включает в себя также анализ всех документов (договоров, претензий, локальных нормативно-правовых актов организации, соглашений с поставщиками и т.п.) с целью выявления сильных и слабых сторон истца и ответчика и составления правильной позиции по делу для суда.

Важно! Выбирая юриста или адвоката для ведения дела в суде, важно удостовериться в том, что он обладает необходимыми навыками именно по тем вопросам, рассмотрение которых планируется. Как правило, любой юрист или адвокат специализируется по двум-трем темам, т.е. является узконаправленным специалистом. Лучше доверить ведение судебного дела именно такому специалисту, т.к. он будет знать все тонкости и нюансы, которые могут появиться в ходе дела.

Доверенность на ведение дел в суде

Для предоставления услуги по ведению дел в судах недостаточно заключить договор с юристом или юридической фирмой. Помимо этого, придется оформить доверенность. Правила о том, как должна оформляться доверенность на ведение дел в суде, содержатся в ст. 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Согласно этим нормам права доверенность юристу на ведение дел в суде оформляется в письменном виде. Она может быть заверена как у нотариуса, так и в более простом порядке – руководителем организации, для которой планируется представительство интересов в суде РФ общей юрисдикции.

Если речь идет о представительстве адвоката в суде, то оформление доверенности не требуется, поскольку адвокат имеет право выступать в суде любой инстанции по делам любого типа на основании выданного ему адвокатского ордера. Статья 185 ГК предусматривает выдачу доверенности сразу нескольким представителям, если это необходимо.

Сколько стоит

Первый вопрос, который задают сотрудники организации в связи с представительством, - это вопрос о том, сколько стоит ведение дела в суде. На ведение дела в суде цена будет зависеть от многих факторов, включая сложность дела, необходимость обжалования в вышестоящей инстанции и т.п. Как правило, стоимость ведения дела в суде общей юрисдикции устанавливается после обсуждения нюансов с клиентом, после того как первоначальная консультация дана юристом.

Если говорить о том, сколько стоит представительство адвоката в суде, то следует принимать во внимание тот факт, что адвокаты вынуждены платить определенную сумму в качестве ежемесячного взноса за то, что они состоят в адвокатской палате. В связи с этим услуги адвоката представительство в суде часто стоят больше, чем аналогичные у юристов.

Если вам необходимы услуги по ведению дел в суде общей юрисдикции, смело обращайтесь к нам. Наши опытные юристы помогут ООО, АО, а также любой некоммерческой организации представить свои интересы в судебных органах на любом этапе (подача иска, составление возражений на иск, обжалование в вышестоящем суде и др.). В 2017 году наши расценки юристов на представительство в суде являются невысокими. Осуществляем ведение административных дел в суде, представительство в арбитражах (третейских судах), а также в гражданском процессе.  

Предоставляя первоначальную консультацию по вашему вопросу, наш юрист оценит шансы на выигрыш, проанализирует все необходимые документы, а также покажет образцы исковых заявлений по аналогичным спорам. Воспользовавшись услугами профессионала, вы можете не беспокоиться о том, что не учтете какой-то важный момент или разволнуетесь в суде и неправильно изложите свои аргументы. Благодаря нашему участию в процессе суд обязательно встанет на вашу сторону!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: