Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До 01.03.2019 упрощенно оформить дачный дом позволяла дачная амнистия. Как оформить дом в садоводстве после этой даты, регулирует нововведенная ст. 51.1 Гражданского кодекса. Теперь вместо дачной амнистии действует специальный уведомительный порядок оформления, по результату которого застройщик получает уведомление о соответствии постройки требованиям градостроительного законодательства. На его основании можно зарегистрировать строение в Росреестре. Как зарегистрировать дачный дом, и что для этого нужно.

Законодательная база о регистрации права собственности на дачный дом

Основу законодательной базы для регистрации новостроя составляет нововведенная в 2018 году ст. 51.1 ГК. Она отменяет действие дачной амнистии для всех владельцев неузаконенных садовых домов и впредь обязывает их предварительно до начала работ подавать в уполномоченный местный орган уведомление о планируемых работах. Эта же норма действует и для тех, кто намерен узаконить самовольно построенные садовые дома. Их проект должен отвечать градостроительным и иным регламентам, иначе строительство не будет согласовано.

Обратите внимание!

После окончания строительства дом и пава на него должны быть внесены в специальную базу недвижимости Росреестра — ЕГРН. Законодательную основу этого процесса составляет Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Он регулирует процесс государственной регистрации недвижимости, требования к необходимому пакету документов, сроки регистрации, ее особенности и прочие нюансы.

Как зарегистрировать дом на дачном участке

Процесс регистрации неузаконенной постройки, в том числе садового дома на садовом участке будет включать в себя ряд обязательных этапов:

  1. Подача уведомления о планируемом строительстве. Даже если дом уже построен, застройщику необходимо предварительно согласовать его параметры с уполномоченным органом, обычно это горстройнадзор. Например, в СПб это Служба государственного строительного надзора и экспертизы. Для этого застройщик направляется уведомление. К такому уведомлению прикладываются:
  • документы на землю, если права на нее не зарегистрированы в ЕГРН;
  • доверенность представителя, если уведомление подал представитель застройщика.
  1. Получив уведомление, горстройнадзор проводит проверку планируемого строительства на предмет соответствия параметров постройки требованиям регламентов и градостроительного законодательства.
  2. Если постройка соответствует требованиям, горстройнадзор в 7-дневный срок выдает уведомление о соответствии.
  3. Оформление технической документации. Подготовка техпаспорта и на его основе ­ разработка кадастровым инженером технического плана на садовый дом. Разработка осуществляется за счет застройщика.
  4. Направление в горстройнадзор уведомления об окончании работ. Вместе с ним направляется и техплан. На его основании уполномоченный орган проведет выездную проверку соответствия возведенного додма законодательным требованиям.
  5. Если требования соблюдены, застройщику выдается уведомление о соответствии.
  6. Обращение в Росреестр. Владелец оплачивает госпошлину и подает заявление с пакетом документов на госрегистрацию права собственности. Заявление можно подать лично, направить почтовым отправлением, через МФЦ либо через сайт Росреестра.
  7. Получение выписки из ЕГРН. Это завершающий этап, выписка является подтверждением права собственности на садовый дом.

Стоимость оформления права собственности на дачный дом

При обращении в Росреестр заявитель оплачивает госпошлину в размере 2 тыс. руб. Помимо них, собственник понесет расходы на изготовление технического плана, размер которых отличается в зависимости от региона, сложности изготовления плана и площади дома. Диапазон цен – от 3 до 10 тыс. руб.

Какие документы необходимо предоставить

При согласовании строительства, все, что потребуется заявителю помимо уведомления – это технический план, заказанный у кадастрового инженера. При обращении в Росреестр, согласно ст. 14 Закона № 218 заявителю потребуется:

  • заявление;
  • квитанция о внесении госпошлины;
  • копия паспорта заявителя;
  • документы, подтверждающие права на земельный участок – выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, выписка из похозяйственной книги, приватизационный акт или иные правоустанавливающие документы;
  • технический план. Если по требованию заказчика кадастровый инженер разместил его в электронном хранилище Росреестра, предоставлять его в бумажном виде не нужно, достаточно указать в заявлении идентификатор в хранилище.

Нюансы оформления дачного дома

Несмотря на возможность оформления дачного дома в собственность, возможность прописки в таком доме остается спорной. Существующая судебная практика уже неоднократно доказывала, что при условии соответствия садового дома жилищным, строительным, санитарно-гигиеническим, инженерным и иным требованиям он может быть местом постоянного проживания граждан, а потому они могут быть в нем прописаны.

Но п. 2 ст. 3 Закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» определяет садовый дом как здание сезонного использования, предназначенное для бытовых нужд, связанных с временным пребыванием в таком доме. То есть закон изначально исключает возможность постоянного проживания в садовом доме. Что, правда, не исключает возможности оформления в таком доме временной прописки. Единой практики по этому вопросу до сих пор нет, потому вопрос остается открытым.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: