Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С 1993 года в РФ введен обязательный регистрационный учет. Закон исчерпывающим образом определяет, какие документы нужны для прописки, в каком порядке и кем осуществляется регистрация. Куда обратиться для прописки в квартиру и что нужно при этом делать?

Регистрационный учет: что это и как проводится

Статья 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» вместо института прописки ввела обязательный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства.

Местом пребывания признается гостиница, пансионат, больница или иная жилая площадь, где гражданин проживает временно. Согласно со ст. 5 закона, прописываться в местах временного нахождения граждане обязаны в течение 3-х месяцев после заезда в место временного проживания, но только тогда, когда это помещение находится за пределами региона постоянного проживания.

Место жительства — это место прописки в традиционном понимании, жилое помещение, где человек проживает постоянно. Постоянная прописка оформляется в недельный срок с момента, как гражданин въехал в новое жилье. За это время он обязан обратиться в регистрационные органы. На время обработки документов, может быть выдана подтверждающая личность справка.

Результатом регистрации является штамп в паспорте с отметкой о прописке, адресом жительства и указанием регистрационного органа, поставившего лицо на учет. Сведения о заявителе же вносятся в специальную базу полиции.

Обратите внимание!

Отсутствие прописки грозит привлечением к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП и наложением взыскания в виде штрафа 2-5 тыс. рублей. Куда нужно идти, чтобы прописаться в квартире и как это сделать?

Куда обратиться для прописки в квартиру

В соответствии с пунктом 2 «Правил регистрации…», учет граждан ведут территориальные подразделения по вопросам миграции при отделах МВД. Однако для регистрации идти непосредственно в ОВМ УМВД не нужно. Документы можно подать в следующие организациях:

  • органы государственной, региональной или местной власти в жилищной сфере — при прописке в квартирах федерального и местного жилфонда по договорам социального найма;
  • уполномоченные органы ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК или иной организации, осуществляющей управление общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах;
  • собственникам квартир и домов для последующей передачи в госорганы — в случае самостоятельного управления своими помещениями или при отсутствии жилищно-эксплуатационных организаций;
  • должностные лица многофункциональных центров.

Куда идти, чтобы прописаться в купленной квартире: инструкция по регистрации

Прежде чем прописываться в приобретенной новой квартире, нужно получить документы о праве собственности в Росреестре — выписку из ЕГРН. Если это квартира в новостройке, прописаться в ней не удастся до тех пор, пока весь дом не будет сдан в эксплуатацию, так как до этого момента право собственности оформлено быть не может.

Обратите внимание!

Закон не требует обязательного снятия с учета по старому адресу. При регистрации на новом месте старый штамп аннулируется автоматически.

После же получения выписки из ЕГРН, порядок действий по оформлению регистрации будет включать следующие этапы, предусмотренные п. 89 Административного регламента:

  1. Обращение в «паспортный стол». Владелец жилья обращается к представителям ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК или иной управляющей организации. Если таковые отсутствуют, он вправе обратиться непосредственно в ОВМ УМВД по новому адресу. Заявление и пакет документов разрешено направить по почте, найти нужный отдел и его адрес можно на сайте МВД. Оформить прописку можно через портал Госуслуги или ближайший офис МФЦ. При оформлении заявки в электронном виде ОВМ УМВД все равно придется посетить после получения уведомления.
  2. Прием и регистрация заявления. Заявитель заполняет заявление по Форме № 6 и вместе с пакетом документов направляет его любым удобным способ регистраторам, в том числе через ответственных лиц. Принимая пакет документов, ответственные лица проверяют их комплектность и правильность заполнения, удостоверяют подпись собственника, сверяют паспортные данные. При необходимости, выдают заявителю справку о приеме документов.
  3. Передача документов в орган регистрации в течение 3-х дней с момента получения заявления.
  4. Рассмотрение документов и принятие решения. Так как регистрационная обязанность носит уведомительный характер, оснований для отказа в прописке не предусмотрено. Заявителю могут отказать только на стадии приема документов на основании недостаточного комплекта документов или нарушения порядка их подачи.
  5. Оформление паспорта. Сотрудник ОВМ УМВД вносит в документ две отметки: аннулирует старую регистрацию и оформляет новую.
  6. Выдача паспорта. В назначенный день заявитель приходит в ОВМ УМВД, и получает удостоверительный документ. Если запрос подавался через Госуслуги, заявитель приглашается в назначенный день с удостоверением личности в миграционный орган, где ему будет предложено в течение 15 мин оформить отметки и паспорт будет возвращен либо его выдача будете перенесена на новую дату.

Регистрация в квартире без права собственности

Процедурно порядок оформления прописки в чужой квартире не имеет отличий от порядка, предусмотренного для регистрации в собственном жилье. Документы также могут быть поданы желающим прописаться заявителем, через уполномоченных лиц органов управления имуществом (ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК), через собственника, в электронном виде или лично, непосредственно в ОВМ УМВД в том же порядке.

Особенности оформления регистрации без права собственности:

  • заявитель должен иметь подтверждение оснований для вселения. Им может выступать договор аренды жилья, договор социального найма, заявление от нанимателя и так далее;
  • заявителю необходимо заручиться согласием собственника жилого помещения.

Если жильем владеет несколько человек, одобрение должен дать каждый из них. При этом совладельцы должны подписать документ в присутствии уполномоченных лиц либо оформить нотариально удостоверенное согласие. В неприватизированном жилье такое согласие дается от всех совершеннолетних квартирантов, а также от наймодателя — органа государственной, региональной или местной власти в жилищной сфере.

Какие документы нужны для прописки в квартиру по месту жительства

Список документов утвержден п. 49 Админрегламента. В него включены:

  • удостоверительный документ;
  • документ о праве использовать жилье: договор соцнайма, аренды, выписку из ЕГРН;
  • письменное согласие от владельцев, совладельцев, жильцов социального жилья и наймодателя при необходимости;
  • свидетельство о рождении для граждан до 14 лет + паспорта родителей/усыновителей;
  • акт органа опеки о назначении опекуна/попечителя для лиц под опекой и попечительством.

Заявитель вправе не подавать документов о праве на жилую площадь, если сведения о нем есть у государственных органов, например, в реестре ЕГРН. Но в таком случае срок ожидания увеличится.

Срок рассмотрения заявления

Общий период оформления с момента подачи документов не может быть дольше 6 суток. Ответственные лица должны переслать документы в орган регистрации в течение 3 дней, сам ОВМ УМВД проводит проверку и ставит отметки также в течение трех дней. Если заявитель не направляет документы, подтверждающие право на вселение, максимальный срок оформления увеличивается до 8 дней. Если документы направлены через МФЦ, срок оформления составит 3 дня и 7 дней, в случае непредоставления документов о вселении.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: