Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

У каждого гражданина, проживающего на территории Российской Федерации должна быть регистрация. Особенно это касается детей. При уклонении от этой процедуры у родителей наступает административная ответственность. С кем может быть прописан несовершеннолетний? Если у матери нет жилья, можно ли прописать ребенка по месту прописки отца?

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Когда прописать ребенка по месту жительства матери нет возможности, что делать? По ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительства его законных представителей — родителей, опекунов, усыновителей. Поэтому отец имеет право прописывать ребенка по своему месту регистрации на законных основаниях. После регистрации ребенок получает возможность пользоваться жильем по назначению.

По достижении ребенком 14-летнего возраста, есть возможность прописать его с близкими родственниками, если родители на это согласны. До получения паспорта маленький гражданин должен жить с родителями, усыновителями или опекунами.

Обратите внимание!

Если квартира, в которой временно или постоянно зарегистрирован отец, ему не принадлежит, то папа может зарегистрировать ребенка без согласия и предупреждения собственника.

Какие документы нужны для прописки ребенка по месту прописки отца

Для того, чтобы зарегистрировать детей с папой, нужно получить письменное нотариально заверенное согласие мамы на совершение процедуры.

Есть две ситуации, когда можно обойтись без услуг нотариуса:

  • мать должна прийти вместе с отцом в уполномоченные органы и лично написать согласие под надзором сотрудника, заверив документ своей подписью;
  • если судом было вынесено решение о лишении матери родительских прав или о проживании ребенка с отцом.

Обратите внимание!

При прописке необходимо подтвердить факт отцовства. В свидетельстве о рождении должен быть указан тот мужчина, с которым будет жить ребенок.

Кроме свидетельства о рождении и письменного согласия матери, пакет документов дополняется:

  • заявлением от отца.
  • оригиналами паспортов;
  • выпиской из домовой книги из дома отца и из дома матери, если прошло более 30 дней со дня рождения малыша. Этот документ нужен для подтверждения того, что мать не прописала ребенка у себя;
  • выписка из лицевого счёта по месту прописки отца;
  • свидетельство о браке при наличии.

Необходимо предоставить и копии, и оригиналы пакета документов. На время их рассмотрения, родителям выдается справка о том, что их документы сданы.

Когда ребенок получает паспорт с наступлением четырнадцатилетия, при смене места прописки необходимо личное присутствие ребенка и копия паспорта с отметками.

В регионах перечень документов может отличаться.

Порядок оформления прописки несовершеннолетнего

Составляется письменное соглашение от родителей с решением о том, где будет жить малыш. Если они не смогли прийти к мирному соглашению согласно п. 3, ст. 65 СК РФ спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Далее собирается пакет документов. Подготовленные документы для проверки относятся в уполномоченные государственные органы:

  • паспортный стол по месту жительства отца;
  • отделение МФЦ;
  • отделение ФМС.

Также есть возможность подать заявление в онлайн-режиме через портал Госуслуги. После заполнения всех полей на сайте нужно загрузить сканированные копии документов. После их проверки отец будет приглашен в отделение ФМС с оригиналами прикрепленных бумаг.

Сколько оформляется прописка ребенка по месту прописки отца

По завершении всех этапов проверки бумаг в течение 7 дней родителям возвращаются оригиналы документов, а на имя ребенка младше 14 лет выдается отдельная бумага, свидетельствующая о регистрации. После получения паспорта отметка о регистрации переносится в документ.

Процедура регистрации ребенка — бесплатная услуга. Исключение составляют иностранные граждане, которым необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Провести процедуру необходимо в течение 7 дней после выписки с прежнего места жительства, а в случае, если ребенок новорожденный — спустя 7 дней после получения свидетельства о рождении.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: