Рожков Артём - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В рамках федеральной программы, на территории РФ ведется переселение из аварийного жилья. Закон о расселении ветхого жилья учитывает права собственников и тех, кто проживает в муниципальном фонде по договору соцнайма, а также особые потребности отдельных категорий граждан и другие нюансы.

Закон о расселении аварийного жилья в 2019 году

Федеральная программа замены аварийного жилья на современное и безопасное ведется уже более 10 лет, и постоянно включает в себя все новые объекты в регионах. Законодательную базу процесса формируют:

  1. Жилищный кодекс, который, в том числе обеспечивает права владельцев и нанимателей квартир на справедливую оценку старого жилья и получение нового равнозначного.
  2. Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», определяющий порядок финансирования программы и другие аспекты.
  3. Нормативные акты правительства и других органов центральной и местной властей.

Общий принцип действия программы выглядит следующим образом — в регионах власти совместно с жителями составляют перечни домов, дальнейшее проживание в которых невозможно. Понятия «ветхое жилье» законодательство не содержит, но возраст и материалы, использованные при постройке, имеют существенное значение при включении дома в перечень непригодных. Аварийными считаются дома, в которых:

  • несущие конструкции утратили прочность;
  • невозможно обеспечить противопожарную безопасность;
  • невозможно обеспечить здоровые условия проживания с точки зрения санитарно-эпидемического состояния, выделения вредных веществ, микроклимата в помещениях;
  • из-за изменившейся окружающей обстановки превышен уровень шума, вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения;
  • нет центральной канализации и горячего водоснабжения (для домов выше 2 этажей).

Заключение о признании дома аварийным делает межведомственная комиссия на основании технической документации, обследования состояния здания и его отдельных частей, заключений экспертов и других данных. Инициировать внесение дома в перечень аварийных может городская власть, собственники или наниматели квартир. После формирования списка на расселение федеральные и региональные власти согласовывают объем затрат и количество объектов, которые будут расселены в течение года. По готовности домов к въезду переселенцев жильцы получают документы на квартиру, а по выезду последнего старое жилье идет под снос.

Пока дом и его жильцы ждут расселения, совершать сделки с такой недвижимостью запрещено. Получить новое жилье взамен аварийного должны те, кто ей владел (пользовался по соцнайму) до включения дома в программу.

По каким правилам осуществляется расселение

Общий принцип, заложенный законодателями в программу расселения — условия не могут ухудшаться. Жильцы имеют право на:

  1. Равную площадь в новом доме, или большую, если семья нуждается в улучшении жилищных условий. В таком случае на каждого члена семьи должны быть предоставлена площадь, соответствующая региональным стандартам. Кроме того, если в семье есть инвалид, при выборе нового жилья будут учтены требования его реабилитационной программы.
  2. Комфортное расположение в том же районе или по выбору переселяемого. Новое жилье должно быть не хуже старого с точки зрения оснащения коммуникациями и доступности социальной инфраструктуры.
  3. Денежную компенсацию рыночной стоимости предыдущей квартиры вместо нового житья, если такая возможность предусмотрена региональными нормативными актами.

Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья

По мере появления у муниципалитета жилищного фонда жильцам аварийных домов предлагаются квартиры, соответствующие указанным выше требованиям. В первую очередь новое жилье предлагается тем, у кого нет иной недвижимости кроме квартиры в ветхом доме.

Жилец не обязан соглашаться на первый же вариант, но отказ следует аргументировать, например, несоответствием предложенной площади или отсутствием больницы и детсада поблизости.

Если вместо квадратных метров семья получает компенсацию, в нее должна войти:

  • стоимость самого жилого помещения по текущим условиям на рынке недвижимости региона;
  • цена доли в общем имуществе в многоквартирном доме;
  • затраты на переезд и другие убытки, которые понесет жилец в связи со сменой места жительства.

Оценку производит эксперт, включенный в межведомственную комиссию при муниципалитете. Жилец вправе обратиться к независимому оценщику и оспорить начисленную сумму в суде. Для оформления иска и ведения тяжбы следует обратиться к квалифицированному юристу.

Принудительное переселение

Статья 32 /Жилищного кодекса позволяет органам государственной и муниципальной власти изымать помещения или земельные участки под ними у частных собственников для нужд региональных и других проектов. Собственник может выбирать из предложенных вариантов для переезда или получить компенсацию, но обязан покинуть объект, изымаемый муниципальной властью.

Если большинство жильцов согласны с присвоением дому статуса аварийного и включением здания в программу по расселению, муниципалитет имеет право добиться выезда оставшихся через суд.

Если переезжать не хочет большинство, то, напротив, коллектив жильцов может добиться от власти сохранения и ремонта дома, если докажет целесообразность вложений.

Необходимые документы

Так как значительная часть программы расселения регламентируется региональным законодательствам, в разных субъектах федерации может отличаться перечень необходимых документов. Основанием для вселения в новое жилье служат:

  • новый договор соцнайма для тех, кто жил в обветшавшем жилье, принадлежащем муниципалитету;
  • договор выкупа старой недвижимости, если город предоставляет денежную компенсацию за аварийную квартиру;
  • соглашение о предоставлении другого жилья или договор мены.

Для оформления любого из них потребуются правоустанавливающие документы на старую недвижимость и паспорта, свидетельства о рождении детей всех, кто прописан. В некоторых случаях также понадобятся документы органов опеки о разрешении на переселение несовершеннолетних, официальные согласия на переезд всех собственников, документы об особых потребностях переезжающего инвалида.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: